Обязан ли ОТСЖ компенсировать разницу на общедомовые нужды жильцов без квартирных счётчиков в нашем доме?

Вопрос №5930811 из г. Дятьково
опубликован 26.01.2015, 09:27

В нашем доме (дом коперативный) ОТСЖ установлены общедомовые счётчики на холодную и горячую воду а у жильцов не у всех. ОТСЖ обязала оплачивать разницу на общедомовые нужды жильцов не установивших квартирные счётчики. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем законно, но многие УК и ТСЖ идут на это. Есть решение общего собрания собственников, на основании которого принимается такое решение. Установите приборы учета и платите за потребленную воду. Разница и возникает из-за того, что не у всех установлены ИПУ. Это же несправедливо, что за воду, которую потребили Вы, будут платить Ваши соседи.

26.01.2015, 09:32

Согласно какого пункта в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

26.01.2015, 10:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем законно, но многие УК и ТСЖ идут на это. Есть решение общего собрания собственников, на основании которого принимается такое решение. Установите приборы учета и платите за потребленную воду. Разница и возникает из-за того, что не у всех установлены ИПУ. Это же несправедливо, что за воду, которую потребили Вы, будут платить Ваши соседи.

26.01.2015, 09:32

Добрый день,

Если в доме есть помещения, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета, то расчет потребления жильцами этих помещений определяется числом зарегистрированных граждан в данных помещениях в соответствии с нормативом.

Размер этого потребления будет вычтен из показаний общедомового прибора учета наряду с показаниям поквартирных счетчиков при расчете величины ОДН.

Получившаяся величина при условии, что она не превышает величины норматива по ОДН, будет распределена между всеми собственниками помещений в зависимости от площади помещения.

26.01.2015, 10:31

Статья 44. Жилищного кодекса РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

30.01.2015, 10:04