Новосибирск, 26.01.2015, 12:15

Без документов на счетчик - жительница должна заплатить по норме за 12 месяцев воды?

Вопрос №5932295 из г. Омск
опубликован 26.01.2015, 12:15
Суть вопроса: я получила уведомление о том, что у меня задолженность за воду 12 месяцев, за 2014 год. Но оплата производилась, деньги поставщиком получены. Как выяснилось: счетчик воды считается просроченным с 01/2014, т.к год выпуска 2008. Документов на счетчик у меня нет, т.к. счетчики были установлены бывшими хозяевами дома. И теперь я должна оплатить за год по норме (6,7 куб. на человека), якобы мой дом имеет горячее водоснабжение от нагревательного прибора, которого на самом деле нет. О том, что срок счетчика истек/истекает меня никто не уведомил, как поясняют-не обязаны. Соответственно сумма долга почти 20 тысяч, непосильные для меня деньги. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае советую Вам дать подробный письменный ответ на это уведомление отразить в нем все причины по которым вы не согласны оплачивать Если подадут в суд то на основании ст56 ГПК РФ приводите доказательства отсутствия вашей вины и соответственно оснований для удовлетворения иска

26.01.2015, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

26.01.2015, 12:17

Пишите претензию в адрес управляющей компании. В случае отказа в удовлетворении ваших требований обращайтесь в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

26.01.2015, 12:17

Просите произвести перерасчет. По поводу отсутствия нагревателя нужно разбираться.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта тепловой энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.

26.01.2015, 12:17

---придётся платить. просто вопрос по сумме долга. это Ваша обязанность следить за учётом прибора воды.

Вы могли просто посмотреть дату выпуска счётчика и выяснить. когда заканчивается срок работы. и начинается поверка.На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля 2014 г., 26 марта, 24 сентября, 14 ноября, 17 декабря 2014 г.

26.01.2015, 12:21

Рекомендую Вам вызвать специалистов для поверки счетчика, а далее написать им заявление о перерасчете за оказынные услуги, т.к. платиежи вами производились В случае отказа подавайте иск в суд ( ст 131-132 ГПК РФ)

26.01.2015, 12:25

К сожалению, если у Вас не было договора с Водоканалом, в котором проведение поверок прибора учета воды относилось бы к его обязанностям, то эта обязанность лежит на Вас. Просите рассрочку оплаты доначисленной Вам суммы задолженности.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

26.01.2015, 12:38

Подавайте иск к обслуживающей Ваше инженерное оборудование в доме компании, поскольку ч. 9 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

Пусть возмещают ущерб, причинённый своим бездействием.

Вы не водопроводчик и не сантехник, чтобы копаться в счётчиках.

26.01.2015, 12:39

Уточняю, у меня частный дом, без центрального отопления, с водопроводом и канализацией, но без нагревательного прибора воды. Также у меня договора с поставляющей организацией. Более того вода у нас идет с большими перебоями (по 2 месяца ее вообще нет). но ресурсоснабжающая организация говорит, что мы обязаны все равно платить, даже если нет воды, так как актов о том, что ее нет никто не составлял.

26.01.2015, 12:23

но ресурсоснабжающая организация говорит,что мы обязаны все равно платить,даже если нет воды,так как актов о том,что ее нет никто не составлял.

---вам всё верно говорят. нет воды. вызывайте специалистов и пусть они составляют об этом АКТ.

26.01.2015, 12:36

Вам самой нет никакого смысла подавать в суд.Мой совет остается в силе напишите письмо о том что вы не согласны с выставленным уведомлением .обоснуйте причины несогласия. Если на вас подадут в суд приглашайте соседей которые подтвердят перебои с подачей воды, также предоставьте доказательства что у вас нет центрального топления .Поэтому есть шансы побороться

26.01.2015, 12:37