В каком суде рассматривается дело о порядке встреч ребенка с непроживающим родителем после развода?

• г. Москва

Я уже задавала вопрос о том, в каком суде-Мировом или Районном-рассматривается дело о порядке встреч ребёнка с родителем, не проживающим с ним после развода и получила два противоположных ответа! Хотелось бы всё-таки получить конкретный ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд.

Здравствуйте! Согласно правилам подсудности исковое заявление об определении порядка общения с ребенком рассматривается судом по месту вашей постоянной регистрации. Т.е. районным судом. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.