Возможность отказа от соц пакета при оформлении первой группы и ограничения в написании заявления
Здравствуйте. Оксана, по общему правилу, граждане РФ - получатели пенсии по старости или по инвалидности, должны до конца сентября текущего года сделать выбор, в какой форме они будут использовать социальный пакет, гарантированный государством в следующем году. Обращаю внимание, при назначении пенсии социальный пакет автоматически предоставляется в натуральной форме, и если пенсионер желает получать в 2016 году его денежный эквивалент - заявление необходимо подать строго до 1 октября 2015 года. Если же гражданин уже подавал подобное заявление раннее, повторное обращение в отделение Пенсионного фонда потребуется только при изменении своего решения.