Получают ли солдаты-срочники денежное пособие, так сказать подъёмные после демобилизации? Если да.то в каком размере?
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 23]
Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере оклада денежного содержания, а военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - пяти окладов денежного содержания.
При увольнении в запас солдату срочной службы ротный (или в строевой части) вручает Предписание (типа путевки, куда следовать, в т.ч. для предъявления патрулю по пути следования), карточку УПК к военному билету (для постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства), ВПД - воинские перевозочные документы или т.н. "требование" для получения билета в кассе вокзала.