В суде (по месту проживания) заявление не приняли мотивируя тем, что у меня нет какого-либо документа с места жительства.
У меня нет постояной регистрации (прописки) и временной пока тоже нет, но вот появилась необходимость обратится в суд с заявлением (чтобы опротестовать отказ ЗАГС выполнить мои требования). В суде (по месту проживания) заявление не приняли мотивируя тем, что у меня нет какого-либо документа с места жительства. Правы ли они?
Достаточно ли будет иметь временную регистрацию на короткий срок (напр. 45 дней) чтобы получить возможность воспользоваться правом судебной защиты?
Динара, здравствуйте! Нет, суд не прав. Наличие или отсуствие регистрации не может служить ограничением прав и свобод граждан ( ст. 3 Закона РФ "О свободе передвижения ы выбоар места жительства в РФ"
. Если суд вынес определение об отказе в приеме жалобы (заявления), то Вам необходимо обжаловать данное определение суда, пишите частную жалобу. если отказ был только на словах, отсылайте свою жалобу по почте, пусть суд выносит определение об отказе в приеме Вашей жалобы.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.