Что было бы, если бы я получила сначала немецкое гражданство а потом подала бы ходатайство о русском гражданстве?

• г. Москва

В 1993 году моя мать и я, возрасте 10 лет, иммигрировали в Германию. Моя мать отказалась от русского гражданства. Во время ее брака с немцем она приобрела немецкое гражданство. До сих пор я имею ограниченный сроком вид на жительство или разрешение на проживание. Я еще не использовала возможность приобрести немецкое гражданство и евляюсь поэтому лицом без гражданства. Мои родственники включая моего отца живут в России и имеют русское гражданство. В квартире моего отца я все еще прописана.

Вопросы:

1) могу ли я ходатайствовать о русском гражданстве?

2) возможно ли позже получить также немецкое гражданство?

3) Что было бы, если бы я получила сначала немецкое гражданство а потом подала бы ходатайство о русском гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Если мать не выходила из гражданства РФ вместе с Вами (т.е. не указывала Вас в заявлении) - Вы и сейчас гр-ка РФ. ТЕМ БОЛЕЕ, если регистрация по месту жительства у Вас была на 06.02.1992г. и осталась по настоящее время. Вопрос - в получении паспорта (в России или Германии, в посольстве РФ).

2. Смотря на что бы Вы согласились (процедуры, приезды, сроки): варианты не исключены.