Вопрос по сроку юридической силы определения суда об утверждении мирового соглашения и возможности регистрации права собственности после выплаты ипотечного кредита.
Ипотечная квартира находилась в совместной собственности супругов. Был брачный контракт и после развода достигнуто мировое соглашение. В результате по определению суда об утверждении мирового соглашения квартира перешла к супруге, она там проживает с ребенком.
Банк дает согласие на изменение кредитного договора, вывод бывшего супруга из состав заемщиков и внесение изменений в закладную в случае заявления от обоих, но дипломатические отношения с бывшим супругом разорваны, он уехал жить в другой город и категорически отказывается что-либо подписывать. В результате не представляется возможным зарегистрировать право собственности в Госреестре. Кредит выплачивала и выплачивает супруга. Платить еще 8 лет. Боюсь выплатив кредит остаться в общей квартире.
Ограничен ли срок, в течении которого определение суда об утверждении мирового соглашения имеет юридическую силу или, выплатив кредит через 8 лет, можно будет просто зарегистрировать право собственности в Госреестре?
Спасибо.
Лучший ответ
Определение суда, в данном случае, не имеет срока действия. Но нужно понимать, что определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда, поэтому в случае его неисполнения можно требовать исполнительный лист.