Правовые аспекты наследования в случае смерти отца, приватизировавшего квартиру в браке, с детьми, прописанными в ней, и бывшей женой

• г. Борисоглебск

Муж собственник квартиры, приватизированной в браке, дети отказались в пользу отца при приватизации, надеясь на его порядочность. Но они в данной квартире прописаны. Бывшая жена с ним в разводе, но она так же прописана в данной квартире.

Вопрос:-смогут ли дети претендовать на квартиру в случае смерти отца и на какие доли они могут рассчитывать? -кто из его родственников может претендовать на долю в наследстве?

- может ли его бывшая жена, прописанная в его квартире иметь право на какую-то часть наследства на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если отец является собственником квартиры, его дети наследники первой очереди. Бывшая жена к числу наследников не относится, но если она о казалась от приватизации в пользу мужа, она сохраняет право на проживание

А если бывший супруг решит вновь жениться и решит прописать в своей приватизированной квартире еще и свою жену, могут ли в этом препятствовать его дети и бывшая жена, которые прописаны в этой квартире и отказались от приватизации в пользу отца (и мужа)? Сможет ли его новая жена претендовать на эту квартиру после его смерти? И если да, то на какую долю?

Жена наследует наравне с детьми в случае смерти мужа. Бывшая жена не наследует.