Весной этого года развелась с мужем, в браке прожили 5 лет, в период брака нам на его имя по договору аренды (сроком на 5 лет)
Весной этого года развелась с мужем, в браке прожили 5 лет, в период брака нам на его имя по договору аренды (сроком на 5 лет) был выдан земельный участок с правом строительства индивидуального жилого дома, после окончания строительства при регистрации дома, согласно договора возможно полное оформление в собственность, 1,5 года назад на стадии незавершенного строительства муж вместе со всеми документами ушел, сказав, что ничего мне достанется т.к. все оформлено на его имя, детей в браке нет, имею ли я право на половину земельного участка и дома? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Альфия!
В данной ситуации Вы вправе только предъявить иск в пределах оценки реально построенного объекта. Участок, находящийся в аренде, собственностью не является и разделу не подлежит. При окончании строительства дома, регистрации прав собственности б/мужа, Вы вправе, сколько бы не прошло времени, предъявить иск о разделе имущества. Это если Вы не поделили незавершенное строительство на той стадии, когда это всё стройматериал ( см. начало ответа).
Удачи Вам!