Банковский долг вернутый, но коллекторы требуют большую сумму - что делать?
Здравствуйте!
Думаю, Вам следует обратиться в органы полиции с заявлением о вымогательстве и коллекторы сразу отстанут. Дело в том, что все мыслимые и немыслимые сроки давности истекли. То есть после возврата взыскателю исполнительного документа он вправе обратиться в службу судебных приставов в течение 3-х лет. Затем он это право утрачивает. У Вас прошло 4 года. А служба приставов - единственный орган, уполномоченный производить взыскание (исполнять судебные решения). Все иные лица действуют уже вне закона, их требования неправомерны и попадают под квалификацию по ст. 163 УК РФ (вымогательство).