Как поэтапно заключить договор дарения, нужно ли будет уплачивать налог на дарение?
Проживаю и прописан в квартире, которая более 3 лет принадлежит маме (проживает, прописана в другом месте). Хочу оформить эту квартиру (в которой проживаю) сейчас на себя. Ч/з куплю-продажу не хочу... Как поэтапно заключить договор дарения, нужно ли будет уплачивать налог на дарение?
Лучший ответ
добрый день Алексей.
Если уже все документы на квартиру собраны и оформлены, то Вам необходимо обратиться к юристу для составления договора дарения. после этого пойти со всеми документами в рег.палату для регистрации сделки и перехода права.
Вы освобождаетесь от уплаты налога.
С уважением Татьяна анатольевна.
Большое спасибо за грамотную и мобильную консультацию!
Уважаемый, Алексей! Налог на дарение между близкими родственниками отменен. Поэтапно, это примерно так: Заключаете договор дарения - регистрируете его в УФРС (с этого момента он считается заключенным) - получаете свидетельство о праве собственности на квартиру на свое имя. Все!
С Уважением, Н. Федоровская.