Какую ответственность несет поручитель, если за ним не вернулся заёмщик?
Ответьте, пожалуйста, какую ответственность несет поручитель, если человек, за которого поручились, не вернулся из поездки.
С уважением,
Анастасия.
Уважаемая Анастасия!
Ответственность поручителя наступает в случае невыполнения своих обязательств должником. Причина данного невыполнения для банка значения не имеет. Это в финансовом плане. Возможно Вы имели в виду поручительство как меру пресечения в уголовном процессе, тогда в случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда (ч.4 ст.103 УПК РФ).
С уважением,
Александров Е.Н.