Наследственные права внука деда по матери на домик и земельный участок в сельской местности.
Выстраивайте всю цепочку наследников последовательно- кто после кого наследует. Подтверждайте родственные отношения. Сходите предварительно к нотариусу с попыткой через него вступить в права наследства. Если откажет, не огорчайтесь. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом и з/уч. в порядке наследования. описывайте всю ситуацию подробно: кому после кого должно было перейти.
Внук может вступить в наследство после матери. Ему придется доказывать. что мать фактически приняла наследство деда и тогда этот дом войдет в ее наследственное имущество.