Как претендовать на российский паспорт в случае, когда отец является гражданином России, но не признал ребенка?

У меня друг у которого отца является российском гражданином, но он не впсия негде, потому что он его не признал. Это произошло в бразилии. Вожможно ли претендаваться на российском пасспорте, если ситуация такая. Полинию отца никого живой нет сейчас. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, если отцовство не установлено - основания для упрощённого порядка нет. Только общий порядок (статья 13 закона РФ "О гражданстве")