Вопрос: в каком производстве решается дело, как называется данное заявление, кто ответчик по делу (прописанный или пасп.
Евгений, если то, что Вы сказали - будет выяснено в суде, то тогда это уже другой случай, конечно.. Я отвечала, исходя из закона, Вы ведь написали, что он был прописан еще до приватизации.
Подавайте исковое заявление о признании не приобретшем права пользования жилым помещением, ответчик - этот гражданин. Если место его нахождения не известно - суд назначит ему адвоката ( ст. 50 ГПК).
Второй вариант - истребуете результаты проверки в прокуратуре (или суд их запросит), если по ним можно доказать, что этот человек, действительно, как Вы написали, "левый", то можно требовать путем подачи жалобы снятия его срегистрационного учета. Жалоба в том случае, если в ОУ ФМС откажутся снять его с учета по Вашему письменному заявлению
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Евгений, здравствуйте! Простите, но куда Вы смотрели, когда покупали квартиру??!! Если данный гражданин был зарегистрирован в квартире еще до ее приватизации, а в самой приватизации участия не принимал, то за этим гражданином, согласно ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса" , сохраняется право бессрочного, пожизенного пользования данным жилым помещением. Вам должны были сказать об этом риэлтеры или юристы, которые помогали покупать эту квартиру. У Вас не получится снять этого гражданина с регистрационного учета, пока он сам добровольно этого не сделает.
Верховный Суд рекомендует в таких случаях признавать в судебном порядке договор купли-продажи незаключенным, если условие о проживании данного гражданина не указано в договоре. Только Вам от этого не легче, так как деньги врядли уже можно вернуть.
С уважением,
Харченко О.В.