Могу ли я получить предоплату назад, если отказываюсь от заключения сделки, вызывающей сомнения в законности?
У меня такой вопрос. После оформления предварительного договора и выплаты предоплаты выяснилось, что владельцы квартиры в договоре купли-продажи хотят указать сумму оплаты не более 1000000 рублей. На остальную сумму дать рассписку. Я отказываюсь от сделки т.к. считаю что это не законно. Могу ли я получить предоплату обратно в полном объеме.
А что, в предварительном договоре реальная сумма не указана? Если указана то вы вправе требовать заключения основного договора на условиях предварительного договора.
По сути вопроса - Без подтверждения того, что соседи хотели изменить условия договора и именно в силу этого вы и отказались наступают следующие последствия - если вы внесли аванс, предоплату, то вам должны вернуть деньги, за вычетом реально понесенных убытков. Если задаток, то деньги вернуть не удастся.
С уважением
Артур Сергеевич
Продавцы таким образом хотят избежать налога с продажи недвижимости, т.к. при слке на сумму менее миллиона продавец освобождается от уплаты налога. Что-бы точно сказать насчет предоплаты необходимо знать как составлен предварительный договор.
Сергей, здравствуйте! При правильном подходе к ситуации, Вы однозначно вернете свои деньги.
Рассмотрим несколько вариантов.
У Вас заключен предварительный договор. Как и любой договор, он должен содержать условие о цене квартиры, которая будет обозначена в основном договоре купли-продажи. Если таковое условие не указано, то данный договор можно признать незаключенным, вследствие чего денежные средства, полученные продавцом, являются неосновательным обогащением, и подлежат возврату с процентами, которые начинают начислять после того, как Вы потребуется у продавца их возврата (ждете 7 дней). И не важно, как они называются, задаток или аванс.
Если же в предварительном договоре указана цена квартиры, а Вы внесли аванс, то, все равно, данные денежные средства являются неосновательным обогащением, так как договор купли-продажи недвижимости считается заключенным лишь с момента его государственной регистрации, до этого денежные средства в виде аванса получать нельзя.
Если в предварительном договоре цена указана, а Вы передали продавцу задаток, то Вам следует подать исковое заявление о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи, предварительно направив продавцу письмо с требованием о заключении договора на условиях предварительного договора. Если дело доходит до суда (продавец отказывается или не отвечает), Вы просите обеспечить исковые требования путем наложения запрета на любые сделки с квартирой. И вот тут и выяснится, готов ли продавец заключить основной договор. Либо он его заключает, согласно решения суда, и в договоре прописывается вся сумма, как и положено, либо он отказывается его заключать, и данный факт фиксируется судом. Соответственно, после того, как будет установлено, что именно по вине продавца не заключается основной договор, Вы будете иметь право требовать переданный задаток в двойном размере.
Удачи Вам! Обратитесь к услугам адвоката, денежные средства можно и нужно вернуть.
С уважением,
Харченко О.В.