Сысерть, 27.01.2015, 08:35

Расчет пенсии для бывшего сотрудника ОВД - можно ли рассчитывать по зарплате из годов работы в органах внутренних дел?

Вопрос №5940661 из г. Сысерть
опубликован 27.01.2015, 08:35
С 02.1994 по 12.2000 г.г. работала в органах внутренних дел. в 2016 в сентябре должна пойти на пенсию. Сотрудник пенсион. Отдела сказала что зарплату (в годы работы в ОВД) для расчета пенсии брать не будет. Но у меня самая подходящая зарплата (сумма). Правильно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно.

В соответствии со статьей 100 Закона от 20.11.1990 № 340-1 в состав заработка для исчисления пенсии включаются:

Все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей.

Денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении.

Обращайтесь в суд о признании действий ПФР незаконными.

27.01.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он прав. Берите другой период.

Основание - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

27.01.2015, 08:39

Здравствуйте!

Размер пенсии определяется в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

27.01.2015, 08:39

Правильно.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

27.01.2015, 08:39

Расчет пенсии производится в соответствии с Законом № 173-ФЗ, принятым Государственной Думой в декабре 2001 года. В законе определены основные понятия начисляемой пенсии, такие, как стаж, который является страховым.- Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru

27.01.2015, 08:40

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

27.01.2015, 08:42

Для расчета можете взять любой выгодный вам период.до 2000 года, за который вы получали заработную плату по трудовому договору по ЗаконуРФ "О трудовых пенсиях"

27.01.2015, 08:53

Здравствуйте Людмила, для расчета пенсии, согласно статьи 30 ФЗ №173 принимается заработная плата за 2000-2001г. по сведениям персонифицированного учета, либо за пять лет до 01.01.2002г. по справкам о заработной плате, выданным предприятиями на которых работали.

В соответствии со статьей 100 Закона от 20.11.1990 № 340-1 в состав заработка для исчисления пенсии включаются:

Все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей.

Денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении.

Пособие по временной нетрудоспособности.

Стипендия, выплачиваемая в период обучения (при условии определения расчетного размера пенсии в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001).

Одним из условий для включения в состав заработка тех или иных выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей, является факт начисления на них страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если с заработной платы за 2000-2001г. начислялись страховые взносы в пенсионный фонд, то этот период должны принимать при расчете пенсии.

27.01.2015, 10:40

если вам не назначена пенсия от МВД, то будет начисляться от ПФ РФ, здесь вы вправе взять любой расчетный период

27.01.2015, 13:09

Я хочу взять для расчета пенсии 2000-2001 г.г. Но в 2000 г. я работала в ОВД, военнообязанной. Могу я взять этот год в расчет пенсии. В пенсионном отделе сказали что не будут брать. Пенсию от ОВД я не получаю, не выработан стаж необходимый. А зарплата которую я получала в ОВД подходит для нормальной пенсии. Что мне делать?

27.01.2015, 08:40

Сотрудник пенсионного фонда не прав, поскольку в стаж для начисления трудовой пенсии входит и период службы в ОВД. Вы также вправе брать указанный период для исчисления пенсии

27.01.2015, 10:16

Людмила, за военнообязанных не производились отчисления в пенсионный фонд, так как пенсия им назначается по Федеральному закону 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих..", поэтому при назначении пенсии по закону о трудовых пенсиях заработная плата не может браться за период службы в ОВД.

27.01.2015, 14:17