Норильск, 27.01.2015, 08:08

Вопрос о заставлении сестры продать свою долю в собственности на участок земли и дом

Вопрос №5940873 из г. Ишимбай
опубликован 27.01.2015, 08:08
Нас трое собственников на участок земли и дом на нем. Брат согласен продать свою долю, сестра не хочет продавать и не хочет выкупать. Можно законно заставить ее продать свою долю. Я готов выкупить ее долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если на практике оказалось невозможно разделить имущество между всеми участниками общей собственности, либо выделить долю в натуре одному или нескольким из них, то суд, по требованию выделяющегося собственника, вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, при получении которой утрачивается право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника имущества незначительная и не может быть реально выделена, а значит, тот не имеет существенного интереса ее использовать, суд может и при отсутствии согласия данного сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, принудительный выкуп доли в общем имуществе возможен при наличии трех условий: незначительность доли, невозможность ее реального выдела, отсутствие существенного интереса в пользовании имуществом. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании совокупного исследования и оценки представленных сторонами доказательств. В частности, исследованию подлежит нуждаемость в использовании имущества по следующим критериям - возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей и других членов семьи - в том числе, нетрудоспособных…

Указанные правила, в соответствии со статьей 133 Гражданского кодекса, применяются судами и при решении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т. п.), за исключением раздела «имущество крестьянского (фермерского) хозяйства».

В отдельных случаях, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании. Это может произойти независимо от размера долей остальных участников общей собственности, которым полагается компенсация стоимости их доли.

Удачи Вам!

27.01.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно законно заставить ее продать свою долю

К сожалению закон не позволяет.

УДАЧИ ВАМ

27.01.2015, 08:21

Это не ваш случай

27.01.2015, 08:45

Существует постановление КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА - оно не в ВАШУ пользу.

27.01.2015, 09:09

Слышал о практике принудительного выкупа доли?

27.01.2015, 08:44

Брат слгласен продать свою долю, т.е., я становлюсь собственником 2/3 доли. А у сестры 1/3, меньшая доля, действует ли конституционное положение о принудительном выкупе?

27.01.2015, 09:58

Если даже увеличите свою долю то у вас нет оснований чтобы принудительно выкупить долю сестры

27.01.2015, 10:02