Железнодорожный, 27.01.2015, 09:30

Как реагировать на присланное банком уведомление о расторжении кредитного договора согласно статье 811 часть 2 ГК РФ?

Вопрос №5941499 из г. Железнодорожный
опубликован 27.01.2015, 09:30
Есть просроченные кредиты. Банк прислал смс Согласно статья 811 часть 2 ГК РФ Банк расторгает с Вами договор. 28.01.2014 с 18 до 20 просьба находится по адресу регистрации. На указанное время запланирован выезд мобильной группы для вручения до судебного требования на полную сумму задолженности. Подскажите какие действия с моей стороны лучше предпринять? Имеет ли право банк приезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО - коллекторы - пугают.

Ждите, пока банк не подаст в суд.

НИКТО не имеет права прийти ДОМОЙ.

УДАЧИ ВАМ

27.01.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никого не впускать. Если будут пытаться войти - вызывайте полицию. Это коллекторы

27.01.2015, 09:31

Здравствуйте. Нет, не имеет права приезжать- просто пугает.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

27.01.2015, 09:32

Т.е. банк не имеет право приезжать?

27.01.2015, 09:32

Есть ли какой то нормативный документ или закон, которым можно тыкнуть банку о том что они не имеют право приезжать?

27.01.2015, 09:35

Закон О потребительском кредите

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

27.01.2015, 09:43