Как взыскать не выплаченные аллименты через суд?
По решению суда в 2004 г. бывший муж должен выплачивать аллименты в фиксированной сумме 4000 руб. ежемесячно. Аллименты получила всего 4 раза в 2004,2005,2006,2007 году. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Можно ли через суд подать иск о взыскании полной задолженности по аллиментам и как это сделать?
Ув.Марина.Повторно отвечаю на Ваш вопрос.Вы можете обратиться в суд о индыксации задолженности.Предварительно необходио получить справку в службе судебных приставов о сумме долга!
Марина, не только задолженность , но и в соответствии со ст. 116 СК РФ, Вы вправе через суд взыскать с должника неустойку, которая составляет 0.1% в день от общей суммы задолженности (скоро будут поправки на 0.5%). Надо подавать иск в суд (к мировому судье Вашего судебного участка) о взыскании задолженности и неустойки.
С Уважением.