Нужна ли обязательная страховка на пассажиров для заказных перевозок?
У меня 2 автобуса по 50 мест я занимаюсь заказными перевозками так как я не работаю каждый день в основном по воскресеньям либо по заказам я сделал добровольную страховку на пассажиров меня остановили транспортники проверив документы стали утверждать что эта страховка не действительна нужна обязательная страховка и ыписали штраф 40000 рублей подскажите правы ли они?
Здравствуйте!
Действительно, частью 1 статьи 11.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом (а именно Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ, где речь идет об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ).
Поэтому, если порядок привлечения к административной ответственности не нарушен, срок давности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не пропущен, оснований для оспаривания постановления о назначении административного наказания нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях