У бывшего мужа есть два сына от первого брака, могут ли они претендовать на эту квартиру?
Так как квартира приобретена по возмездной сделке, то она считается совместно нажитым имуществом, т.е. независимо на кого она оформлена другая сторона имеет право выделить свою супружескую долю.
Скоре всего муж тянул резину, так как считал что по истечении 3-х лет с момента развода Вы не сможете выделить свою супружескую долю. Так он ошибается! Обращайтесь в суд за разделом данной квартиры и оформляйте свои личные права на 1/2 долю данной квартиры. Не упустите время. В судебном порядке сразу ходатайствуйте о наложении ареста на данную квартиру.