Срочное лечение и принятие в поликлинике без прописки - возможно ли и на какие законы можно ссылаться?

Невролог из больницы, где я прикреплена направила меня к гинекологу по району, где прописана. Записаться к нему невозможно уже третью неделю. Анализы необходимо сделать срочно, так как необходимо дальнейшее лечение. Примут ли в поликлинике не по прописке? На какие законы можно ссылаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! На основании полиса обязательного медицинского страхования Вы можете получать мед. услуги на всей территории РФ.

В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития от 26.04.2012 «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации», если необходима медицинская помощь в срочном порядке Вы можете в необходимое Вам учреждение просто прийти с полисом, паспортом и СНИЛС. В этом случае помощь вам обязаны оказать, даже если вы не прикреплены к этой поликлинике. В том числе, если вам это нужно, вам выпишут больничный.

Если вы хотите достаточно долго пользоваться услугами поликлиники,то вам нужно к ней прикрепиться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!