Срочное лечение и принятие в поликлинике без прописки - возможно ли и на какие законы можно ссылаться?
Здравствуйте! На основании полиса обязательного медицинского страхования Вы можете получать мед. услуги на всей территории РФ.
В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития от 26.04.2012 «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации», если необходима медицинская помощь в срочном порядке Вы можете в необходимое Вам учреждение просто прийти с полисом, паспортом и СНИЛС. В этом случае помощь вам обязаны оказать, даже если вы не прикреплены к этой поликлинике. В том числе, если вам это нужно, вам выпишут больничный.
Если вы хотите достаточно долго пользоваться услугами поликлиники,то вам нужно к ней прикрепиться.