Имею ли я право на бабушкино наследство (по праву представленя или по закону?), если завещания нет?

У меня такой вопрос: У меня умерла бабушка, у нее было два сына, один сын умер за 5 лет ее смерти. Имею ли я право на бабушкино наследство (по праву представленя или по закону?), если завещания нет? Близкие родственники только оставшийся сын, его дети (внуки бабушки) и я (внучка по другому сыну) И если имею то в какой части, оставшийся сын является пенсионером и имеет временную инвалидность (сломана нога) 2-ой или 3-ей группы точно незнаю.

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Анна. Право Вы имеете именно по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ), поскольку наследование осуществляется по закону (не по завещанию ст. 1111 ГК РФ). Что касается доли, то она 50% (Подробнее п. 3 ст. 1149 ГК РФ)