Как мне стать народным защитником у гражданского мужа следствие только началось.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 49 УПК РФ-
Статья 49. Защитник
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. [b][b][b][b][b]По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый[/b][/b][/b][/b][/b]. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
в настоящее время в российском процессе нет такого участника, как народный защитник.
защитником в уголовном процессе может быть адвокат и наряду с ним участвовать в защите иные лица, но никак не народный защитник.