Проблемы с ГИБДД при путешествии из Германии в Россию - что делать и куда обратиться
1. Чаще всего судьи по таким вопросам изначально на стороне инспекторов. Большинству адвокатов хорошо знакома фраза "у суда нет оснований не доверять показаниям инспектора". Что касается закона - то доказательствами является все что перечислено в ст. 26.2 КоАП РФ. И в суде доказательствами являются показания прибора, зафиксированные в протоколе, показания свидетелей. При спокойном, разумном подходе выиграть дело в суде по обжалованию постановления, вынесенного на основании такого протокола не трудно, но из-за несоразмерности потраченных на это усилий и штрафа, редко кто с этим связывается.
2. Не могу ответить однозначно, видимо зависит от международного договора РФ со страной в которой выдавались права, предположительно обязаны.
3. Начальнику инспектора (в реальности не действует), суд, прокуратура, УСБ, в службу доверия ГАИ (телефоны есть на сайте www.gai.ru, но отвечают они только в рабочее время и не всегда).
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))