Молодая семья не прошла по программе из-за халатного отношения администрации - как пожаловаться и как правильно написать заявление?
Это бездействие должностных лиц. Обращайтесь в прокуратуру либо в суд в порядке ст.
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Добрый день. Обжалуйте бездействие администрации в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст.
Вам в суд согласно гл. 25 ГПК РФ:
"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Вы срок не пропустили - только что обнаружили нарушение своих прав.
В суде Вы можете установить факт постановки на учет в 2012 году. Для этого суд по Вашему ходатайству вправе истребовать документы, подтверждающие факт обращения в феврале 2012 году и волю по постановке на очередь - ст. 57 гпк рф. Вы вправе приводить и иные доказательства - ст. 56 гпк рф.
Лучше подавать исковое заявление, т.е. есть спор о праве - администрация отрицает сам факт обращения, а Вы настаиваете на обратном - ст.
Что значит отдали. У вас должна сохраниться копия заявления с отметкой что получены документы. Если такой копии нет значит вы ни чего не подавали.