Правомерность требования сотрудников ФМС Москвы предоставить временную регистрацию или доказательство пребывания в городе менее 90 дней при замене паспорта в связи с сменой фамилии - как доказать легальное нах
Сегодня я обратилась в ФМС Москвы в целях замены паспорта в связи со сменой фамилии (регистрация брака). Перед тем, как забрать у меня документы (подавала заявление я на госуслугах онлайн) сотрудник ФМС запросил у меня временную регистрацию в Москве либо доказательство того, что я нахожусь в Москве менее 90 дней. Документы на оформление нового паспорта так и не приняли. Насколько правомерно поступают сотрудники ФМС и каким образом доказать, что я в Москве менее 90 дней и приехали сюда с молодым человеком бракосочетаться, отдохнуть и заодно поменять паспорт?
Здравствуйте!
Требования ФМС правомерны.
Ст. 3 Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и ст. 5 Регистрация гражданина РФ по месту пребывания и снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 г. №5242-1
Ведь если Вы находитесь по месту пребывания более 90 дней, Вы обязаны зарегистрироваться в обязательном порядке.