Может ли обвиняемый в подделке материалов уголовного дела работать адвокатом во время судебного разбирательства и насколько это законно?
Может ли следовать, в отношении которого возбуждено уголовное дело и ведется судебное судопроизводство по факту подделки материалов уголовных дел, заниматься на момент судебного разбирательства адвокатской деятельностью.
Насколько это законно?
Нет, поскольку это не допускается законом.
Нормы права.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.