Может ли мой муж оформить опекунство моей мамы 80 лет в данный момент не работающий и будет идти стаж и какая выплата полагается.
Согласно Указу Президента в 2006г. людям, оформившим опекунство, в определённых случаях положена компенсация. Так, компенсационные выплаты составляли 500 руб. ежемесячно для трудоспособных лиц, которые не работают, а ухаживающих за:
инвалидом I группы,
ребёнком-инвалидом до 18 лет
пожилым человеком, который согласно медицинскому заключению требует стороннего ухода или достиг 80 лет.
Начисляют компенсационные выплаты к пенсии вышеуказанным категориям нетрудоспособных граждан в течение всего ухода за ними.
Желающие получить подобную доплату по уходу могут оформить её в Пенсионном фонде. Её оформляют любому трудоспособному гражданину, который не работает, не получает пенсию и не стоит на учёте в службе занятости при условии проживания с престарелым в одном городе.
Выплаты небольшие - от 500 до 1200 рублей.