Украинский суд взыскал алименты с гражданина России - возможно ли такое?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я гражданин России, проживаю в России. На Украине проживает мой совершеннолетний сын, он гражданин Украины. Он подал в суд на взыскание с меня алиментов на Украине, в связи с тем, что он учится в высшем учебном заведении. Семейным кодексом Украины предусматривается выплата алиментов до 23 лет, если он учится в высшем учебном заведении. Законодательством России данные удержания не предусмотрены. Вопрос: вправе ли удерживать с меня алименты по решению Украинского суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вправе.

Решение украинского суда будет тут исполнено.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый Геннадий Владимирович! Ознакомьтесь с текстом ст.32"КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ"(заключена в Минске 22.01.1993,вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994, для Украины - 14 апреля 1995 года):

Статья 32

Правоотношения родителей и детей

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

2. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом алименты с Вас имеют право взыскать.