Может ли собственник выселить пенсионера из квартиры, если он не является ее владельцем и имеет другое жилье в другом городе?
Может ли собственник выписать пенсионера из квартиры, если пенсионер собственником этого жилья не является и имеет в своей собственности другую квартиру в другом городе? Спасибо.
Здравствуйте!Основанием для выселения, к примеру, может послужить: а) зарегистрированное в квартире лицо (не собственник) перестало быть членом семьи собственника квартиры. б) зарегистрированное лицо является членом семьи бывшего собственника квартиры.
Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением.
Рассмотрим оба примера:
1) Выселение из квартиры лица, которое перестало быть членом семьи собственника квартиры.
В этом случае основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) послужит п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ согласно которого в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется.
Удачи Вам!
Можно попытаться через суд, но зависит от того, являлся ли пенсионер членом семьи, вселялся ли в квартиру и на каком основании. Надо смотреть по обстоятельствам.
Спасибо, речь идет о гражданской жене, которую я прописал в своей квартире.