Как ускорить процесс наследования и расторжения договора пожизненной ренты после смерти родственницы

У меня возникла такая ситуация: моя мама заключила договор пожизненной ренты со своей родственницей; позже мама погибла. Как мне объяснили, чтобы вернуть квартиру собственнице (мне она не нужна), нужно сначала мне вступить в наследство, а потом уже можно расторгнуть договор. У меня грудной ребёнок, хотелось бы чуть сэкономить время. Подскажите, возможно ли подать заявление на наследование в письме; если да, какие ксерокопии документов необходимо приложить? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Можете отправить заявление заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства. Но далее, или явочный характер - Ваше присутствие, либо через представителя по доверенности.

Вы мне очень помогли, спасибо!