Как оформить загранпаспорт, если есть судимость - советы и инструкции
Меня зовут Сергей. В 1997 году был осужден по ст.126 пп.а,г,з,дали 5 лет, в 2002 году был условно-досрочно освобожден. Теперь хочу оформить загранпаспорт и встал вопрос по поводу пункта 12 о судимости, стоит ли мне писать что я судим (насколько я понял у меня должна погаситься судимость, правда до конца не уверен) Ответьте пожалуйста, что делать при оформлении паспорта, как узнать погасилась ли у меня судимость, какими документами это можно подтвердить и нужно ли их будет предоставлять при оформлении загранпаспорта?
И еще вопрос: погашение судимости-это значит что я имею статус несудимого? И значит я могу вообще не указывать в каких-либо документах что когда-то был осужден?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сергей, вы неуказали часть по которой были осуждены и дату услоно-досрочного освобождения.Но если не третья часть и дата УДО прошла , то вы считаетесь юридически не судимым,со всеми вытекающими последствиями, т. е. имеете право не указывать о своей судимости.
Бюро