Процедура переоформления собственности квартиры на мать с равными долями между ней и ее двумя несовершеннолетними детьми
только с разрешение органов опеки. но вряд ли опека даст добро
При чём здесь органы опеки? Дети уже взрослые. Собственность приватизированной квартиры надо переоформить на одного человека - мать.
Вы правы, опека тут не при чем. Дети (которые уже не дети) могут подарить имущество матери (ст. 572 ГК РФ)
Заключить сделку отчуждения между детьми и матерью, например, договор дарения, НДФЛ платить не придется.
Можно ли дополучить налоговый вычет до установленной законом суммы, после оформления всей собственности, если за свою 1/3 части мать получила налоговый вычет с этой квартиры?
Нет, даже, если вы заключите договор купли-продажи. Запрещено законом, т.к. Вы близкие родственники.