Санкт-Петербург, 27.01.2015, 22:15

Процедура переоформления собственности квартиры на мать с равными долями между ней и ее двумя несовершеннолетними детьми

Вопрос №5949559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2015, 22:15
Как переоформить собственность квартиры на мать, находящуюся сейчас в равных долях между ней и ее двумя совершенно летними детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

только с разрешение органов опеки. но вряд ли опека даст добро

27.01.2015, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При чём здесь органы опеки? Дети уже взрослые. Собственность приватизированной квартиры надо переоформить на одного человека - мать.

27.01.2015, 22:41

Вы правы, опека тут не при чем. Дети (которые уже не дети) могут подарить имущество матери (ст. 572 ГК РФ)

27.01.2015, 22:45

Заключить сделку отчуждения между детьми и матерью, например, договор дарения, НДФЛ платить не придется.

27.01.2015, 23:08

Можно ли дополучить налоговый вычет до установленной законом суммы, после оформления всей собственности, если за свою 1/3 части мать получила налоговый вычет с этой квартиры?

27.01.2015, 23:19

Нет, даже, если вы заключите договор купли-продажи. Запрещено законом, т.к. Вы близкие родственники.

27.01.2015, 23:22