Москва, 27.01.2015, 22:55

Гражданин обнаружил, что его паспорт недействителен из-за ошибки УФМС - какие последствия и наказания?

Вопрос №5949836 из г. Москва
опубликован 27.01.2015, 22:55
А что будет, если на сайте УФМС гражданин проверил и обнаружил, что его паспорт недействителен в связи со смертью владельца, а владелец жив, но просто оттуда выписан и уже не 1 год. А сам владелец паспорта даже и не подозревал этого. Как за это наказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в УФМС. Если вы не знали за что вас наказывать будут.

27.01.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КАКОЙ СЕЙЧАС ШТРАФ ЗА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ?

27.01.2015, 23:18

Есть штраф за просроченный паспорт.

Статья 19.15 КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

27.01.2015, 23:21