Москва, 28.01.2015, 00:22

Что может быть если я не оплачу штраф по постановлению суда за административное правонарушение!?

Вопрос №5950308 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 00:22
Что может быть если я не оплачу штраф по постановлению суда за административное правонарушение!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса об административных правонарушениях.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

28.01.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Двукратный размер.

28.01.2015, 00:25

Штраф увеличится вдвое через 60 дней.

28.01.2015, 00:32

Штраф удвоится, а после неуплаты и этой суммы- по решению суда судебный пристав наложит арест на авто.

28.01.2015, 22:11

Штраф за нарушение пдд уже был ! я его не оплатит и в соответствии с постановлением суда он удвоен!!! а что дальше если я не оплачиваю его ! есть ответственность ! я гражданин другого государства!

28.01.2015, 00:31

Да, ответственность для Вас будет тогда, когда Вы будете выезжать из РФ. Вам будет наложен запрет на въезд в страну на определенный срок. Минимум на три года.

28.01.2015, 01:04

В один прекрасный день Вас не впустят в Россию на границе. Тогда Вы будете готовы отдать в 10 раз больше, чем эти штрафы, чтобы снять запрет, но будет уже поздно.

Вообще мой совет, не можете ездить без штрафов - ходите пешком, пользуйтесь общественным транспортом, потому что рано или поздно Вам могут наложить запрет на въезд даже при оплаченных штрафах.

28.01.2015, 11:20

Мне больше интересно не мнения!! хотя не без них ! а положение закона в этой части!!! если есть кто владеет такой информацией , поделитесь!

28.01.2015, 20:41

С Вами поделились информацией. Читайте ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ и КоАП РФ. Там все прописано, если Вас не устраивают ответы на сайте. За совершение административного правонарушения на территории РФ иностранный гражданин подлежит выдворению и наложению запрета на въезд в РФ сроком от 3 до 10 лет.

28.01.2015, 20:58

Не важно что устраивает меня!! важно знать положение закона а не руководствоваться личными амбициями ! мне интересно первое!!!! ссылка!!!

28.01.2015, 21:15

Вы меня извините, но у меня к Вам вопрос: Вы читать умеете? Я Вам написала ссылку на законодательные акты, регулирующие порядок пребывания иностранного гражданина в РФ. Привлечение к административной ответственности является основанием для выдворения и наложения запрета на въезд. Что еще надо-то? Открыть закон и почитать сложно? Тем более Вам пояснили какой закон читать.

28.01.2015, 21:24

Конечно отвечу! исходя из вашего ответа следует !!! первое -утверждение о том что со мной поделились информацией!!! а второе ссылка на закон в целом!!! а третее критика моего отношения к этому!!! из чего усматривается предвзятость! я не для этого здесь!!! К сведению есть положение закона есть практика и есть та сторона которая менее доступна для понимания большенства ! мне надо объективное мнение профи!!!!

28.01.2015, 21:41

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности

В Вашей ситуации Вы дважды привлекались к административной ответственности: первый раз за нарушение ППД, второй раз за уклонение от уплаты административного штрафа. Так что делайте выводы.

Кроме того, при наличии этих двух административных правонарушений Вас выдворят из России.

28.01.2015, 21:52

Большое спасибо за содержательный ответ!!! выводы сделаны!!!!

28.01.2015, 21:57

Извените ! но маленький вопрос ! кто принемает решение о моём въезде в страну?????

28.01.2015, 22:08

Федеральная миграционная служба РФ и сообщает об этом решении пограничникам. Поэтому при пересечении Вами границы РФ они точно будут знать, что Вам въезд запрещен и сообщат Вам об этом. Информация о привлечении Вас к административной ответственности передается в ФМС РФ из суда, который Вас привлекал к ответственности.

28.01.2015, 22:12

Ой ёй ой какие правила! а относительно злостного уклонения это только для граждан рф???чувствую дискриминацию по признаку национальности!!!

28.01.2015, 22:18

Не совсем понятно что Вы хотели выяснить про злостное уклонение для граждан РФ? Граждане РФ также привлекаются к административной ответственности в случае уклонения от уплаты административного штрафа. Либо двойной штраф либо административный арест. В чем дискриминация?

28.01.2015, 22:22

Граждане рф привлекаются только в случае злостного уклонения согласно закону !!!это говотит об неоднократности !!!чем я как гражданин другой страны отличаюсь ? по признаку национальности?????????????????????

28.01.2015, 22:28

Послушайте, не надо трактовать закон РФ как Вам захочется. Граждане РФ и иностранные граждане одинаково привлекаются к ответственности за совершенные правонарушения на территории РФ. Но только иностранные граждане за совершение правонарушений возвращаются в свою страну. Никакой дискриминации! Не нравится закон этой страны - зачем приезжать, совершать правонарушения, а потом возмущаться?! У нас свои законы, у Вас в стране свои.

28.01.2015, 22:38