Устроилась на работу в государственное учреждение для проблемных детей - возможно ли увольнение из-за судимости в прошлом?
Я устроилась на работу, в гос. учреждение социальный центр для проблемных детей. Гл.бухгалтером, судимость у меня была семь лет назад, условная и погашенная. Они попросили сделать запрос о том судима ли я или нет. Имеют ли они право уволить меня после того как узнают о моей судимости? Заранее благодарю.
На самом деле имеют право уволить. Дело в том, что еще в 2011 году вступили в действие поправки к статьям 65, 331 и 351.1 Трудового кодекса, в соответствии с которыми установлены ограничения на работу в сфере социального обеспечения несовершеннолетних (абсолютно любую работу) для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, а равно для лиц имеющих и даже имевших судимость за определенные виды преступлений!
Отказ может быть вполне правомерен, если Ваша судимость именно за преступление, подпадающее под данное ограничение.
Мало того, с 1 января 2015 года в действие вступили еще одни поправки к названным статьям ТК РФ. согласно которым Вы можете быть допущены к работе в организациях для детей о, но при условии:
1. Судимость погашена
2. Вы получили заключение комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому Вам разрешено работать в образовательных учреждениях.
3. судимость не за тяжкое преступление
С поправками к названным статьям Трудового кодекса вы можете ознакомиться самостоятельно.
Возникнут вопросы, обращайтесь
Если судимость погашена, то не уволят.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 16 п.2
С учётом ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных статьи 351.1 ТК РФ: граждане, имевшие судимость за определённые преступления, не могут быть приняты на работу в образовательные учреждения ни на никакие должности.
Это ограничение распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними (педагогических работников), но и на всех остальных работников, поскольку они осуществляют трудовую деятельность в сфере образования.К образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные ... центры социального обслуживания; социально - реабилитационные центры для несовершеннолетних и т.д.