Как распределить доли в не приватизированной квартире, прописанной несколькими членами семьи, после смерти одного из проживающих

В 2-Х ком. не приватизированой квартире прописаны мама, два брата и я. Квартиросъемщиком был дед, он умер. Квартиру будут менять на меньшую и я хочу отделиться. Могу ли я забрать свою долю и как распределятся доли? Всем по 1/4 или 1/5, а маме 2/5 как наследство от ее отца?
Лучший ответ

Неприватизированная квартира не ваша собственность-а поэтому она не подлежит купле-продаже.В такой ситуации возможен только принудительный размен через суд.На практике от размена двух комнатной квартиры вы можете получить однокомнатную и комнату с подселением Разменять на две однокомнатные будет крайне сложно.Но если это удастся сделать-то размен процесс доггий и вы навряд ли успеете к 1 марта чтобы подать документы на приватизацию

В муниципальной квартире нет долей, она вам не принадлежит.

Квартиру необходимо приватизировать для дальнейшей ее продажи. Долей будет по количеству прописанных (умершие и выбывшие в приватизации не участвуют) на момент приватизации, т.к. у вас четверо человек - будет 4 доли. У Вас 1/4.

Если она еще не приватизирована, то у вас никаких долей и нет, квартира принадлежит муниципалитету

Если ее менять через куплю-продажу, ее же приватизировать нужно?

Как ее так приватизировать, чтобы я могла забрать свою долю? Слышала, что вроде можно по-разному приватизировать... на одного или на нескольких человек. И какова будет доля?

Я не живу там уже около 3-Х лет. Я замужем, живу у мужа, есть годовалый ребенок, он прописан у мужа.