Москва, 28.01.2015, 01:43

Не прекращавшийся шум

Вопрос №5950571 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 01:43
Не прекращающиеся в ночное время, стуки, удары, шумы по потолку, последние пол года. Что делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Летом 2013, судя по подтекам по периметрам моих потолков, в квартире сверху переделали полы. а весной 2014 туда заселились двадцатилетние дебилы, и я понял, что у меня вместо потолка-барабан. кстати, они не хулиганят, они просто так живут

...

28.01.2015, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала обратитесь к участковому.

28.01.2015, 01:44

Вызывайте полицию по каждому факту шума после 22 часов.

28.01.2015, 04:48

К участковому и в желинспекцию буду обращаться непременно, что именно им писать, чтобы было грамотно и эфф

ективно?

28.01.2015, 01:53

Чтобы было грамотно и эффективно-в обращении подробно опишите ситуацию

28.01.2015, 01:56

Ночным временем в целях соблюдения тишины принято считать период с 23.00 часов до 07.00 часов.

К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время, относятся:

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

использование пиротехнических средств;

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;

крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время – с 23.00 до 7.00.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ к нарушению прав и законных интересов соседей относятся неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, которые не содержат норм, обязывающих нанимателей жилых помещений не допускать действий, создающих повышенный шум и вибрацию.

В отсутствие в федеральном законодательстве административной ответственности за создание вредных шумовых воздействий в общественных и жилых зданиях, а также на придомовых территориях в ночное время, в субъектах Российской Федерации принимаются региональные законы.

В настоящее время практически во всех субъектах Российской Федерации законодательно установлена административная ответственность за общее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В Москве - закон города Москвы №45 от 21 ноября 2007 г. "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 3.13. "Нарушение тишины и покоя граждан"

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением к участковому или в ближайшее отделение полиции, которые обязаны составить протокол и привлечь виноыных к ответственности.

28.01.2015, 02:07

Летом 2013, судя по подтекам по периметрам моих потолков, в квартире сверху переделали полы. а весной 2014 туда заселились двадцатилетние дебилы, и я понял, что у меня вместо потолка-барабан. кстати, они не хулиганят, они просто так живут

...

28.01.2015, 02:14