Какие документы нужны для статуса малоимущей, если в квартире прописано 5 человек, включая ребенка?
Скажите пожалуйста какие нужны документы для принятия меня малоимущей? Я прописана в квартире 25 кв.м. прописано 5 человек? Есть ребенок почти 4 года. Могу ли я считаться малоимущей? Спасибо.
Этот вопрос регулируется законодательством субъекта РФ и правовыми актами местного самоуправления. Обращайтесь в территориальный отдел соц.защиты.
1. Признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, в целях участия в указанной подпрограмме, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по основаниям ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Во исполнение законодательства, в жилищных отделах по округам управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города по месту постоянного жительства молодых семей осуществляется прием заявлений и документов для решения вопроса признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях. Указанные заявления и документы представляются на рассмотрение городской жилищной комиссии. По итогам рассмотрения администрацией города принимается решение о признании (об отказе в признании) молодых семей нуждающимися в жилых помещениях. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления молодые семьи не принимаются. (только в случае признания их малоимущими).
В соответствии с семейным законодательством семья состоит из ее участников, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи относятся проживающие совместно супруги, а также дети и родители. Факт совместного проживания устанавливается регистрацией по месту постоянного жительства. Вопрос о признании нуждающимися в жилых помещениях рассматривается администрацией города в отношении молодых семей, члены которых постоянно проживают в городе Хабаровске и имеют в нем регистрацию по одному месту жительства.
При подаче молодыми семьями заявлений и документов, необходимых для решения вопроса признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях, в том числе предоставляются документы, подтверждающие право пользования (собственности) занимаемым жилым помещением (правоустанавливающий документ на занимаемое жилое помещение, лицевой счет, справка о составе семьи), отражающие факт проживания и регистрации по одному месту жительства членов молодой семьи в жилом помещении.