Ковров, 28.01.2015, 10:17

Может ли скорая депортация служить особым обстоятельством для сокращения срока регистрации брака?

Вопрос №5952550 из г. Вязники
опубликован 28.01.2015, 10:17
Может ли скорая депортация служить особым обстоятельством для сокращения срока регистрации брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст.11 СК РФ, если орган ЗАГС посчитает причину уважительной, то срок будет сокращен.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них)

28.01.2015, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не может служить таким обстоятельством.

28.01.2015, 17:24

Здравствуйте!

Скорее всего нет. Это не уважительная причина для ЗАГСа

29.01.2015, 02:06

То есть только беременность и угроза жизни одного из супругов может быть уважительной причиной? или еще что то?

29.01.2015, 09:05

Откуда такая информация?

Беременность и если 1 из вступающих в брак является военнослужащим.

29.01.2015, 12:58