Возможность страховой компании требовать возмещение расходов от физического лица виновника вреда - юридический аспект

• г. Тюмень

Вправе ли страховая компания требовать возмещения ущерба от физ. лица (виновника) за расходы по выплате строховки юридическому лицу.

Суть дела:

2012 г. Многоквартирный дом. В квартире произошла утечка воды из трубопровода в следствии негерметичности, квартиру снизу частично подтопило (помещение офиса банка). Страховая компания возместило убытки банк. Наступил 2015 г. страховая компания которая выплатила страховку банку требует ей возместить понесённые расходы. Правомочно действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Это возможно

Да, страховая в праве требовать расходы с виновного физ.лица за понесенные убытки в следствии затопления. Здесь не важно, юр.л или физ.лицо, важен сам факт затопления и установление вины

Факт утечки воды квартиросьёмщик подтверждает, но считает что сумма возмещения за нанесённый ущерб преувеличена / завышена, что делать?

страховая компания вправе взыскать ту сумму которую фактически выплатила потерпевшему. Размер ущерба Вы вправе оспорить в суде.