Возможное правонарушение - решение Мирового Судьи о явке Ответчика на заседание вопреки его желанию и состоянию здоровья
Уважаемая Светлана.Наилучший выход-поручить ведение Вашего дела в суде представителю по доверенности или адвокату по ордеру.
Может ли Мировой суд на законных основаниях отказать мне в жэтом праве если дело гражданское?
Светлана, суд имеет право признать явку ответчика необходимой для рассмотрения дела. В этом случае в определении об отложении судебного разбирательства суд должен указать на данное обстоятельство: отложить рассмотрение дела на такое-то число, обязать ответчика Х. явиться в суд.
В случае, если суд вас официально известит о необходимости явки (разговор с секретарем таким офиц. извещением не являются) в суд, вы обязаны подчиниться данному решению В противном случае суд вправе счесть ваше поведение , как неуважение к суду и наложить на вас штраф.
Согласно ГПК РФ граждане вправе участвовать в рассмотрении дела лично, так и через своего представителя. Представителем может быть любое дееспособное лицо, действующее в процессе от вашего имени по выданной вами доверенности. Поэтому, явка вашего представителя в процесс будет означать вашу явку. Удачи.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 13 от 26 июня 2008 г. О применении норм ГПК, в случае подачи вами заявления о рассмотрении дела в ваше отсутствие, суд не вправе признавать вашу явку обязательной.