Завод-изготовитель подтвердил наличие брака, но указал, что из 4 образцов 2 не его производства.

• г. Волгоград

Приобрели партию металла. В процессе производства в металле обнаружили скрытый брак.

Завод-изготовитель подтвердил наличие брака, но указал, что из 4 образцов 2 не его производства. Поставщик отказался вернуть деньги, но качественного металла для замены (он согласен на замену) не имеет. Время идет. Металл дорожает. Поставщик отсылает к заводу, а завод - к поставщику. Сколько будет ответчиков, двое? Если вернут деньги, на них уже не купить нужное количество металла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответчиком в вашем деле будет поставщик, поскольку только с ним у покупателя договорные отношения.

Уважаемый Анатолий!

Гражданский кодекс РФ гласит, что данный вред подлежит возмещению независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет (ст. 1095 ГК РФ).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара (ст. 1096 ГК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Не следует вводить в заблуждение пользователей сайта безграмотными советами:

"Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности." - абз. 2 ст. 1095 ГК РФ