Оплата времени прохождения работником обучения по охране труда - порядок и буквенный код в табеле учета рабочего времени

• г. Москва

Как производится оплата времени прохождения работником обучения по охране труда на рабочем месте?

Законодательно установлена обязанность работодателя обучать работников а также регулярно проводить производственные инструктажи в области охраны труда и промышленной безопасности. Периодичность и количество часов проведения производственных инструктажей устанавливается в соответствии с нормативными актами РФ, при этом, количество часов инструктажа, проводимого на рабочем месте, может составлять до 8 часов при первичном инструктаже на рабочем месте (до 4 часов при повторном инструктаже). законодательством РФ не установлен порядок оплаты за время прохождения работниками производственных инструктажей на рабочем месте.

В связи с чем, прошу разъяснить каким буквенным кодом следует проставлять в табеле учета рабочего времени часы прохождения работником производственного инструктажа, а также порядок оплаты указанного времени, в частности для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых производится по сдельным расценкам за выполненный объем работ на основании наряда (время прохождения инструктажа на рабочем месте не может быть включено в наряд).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей.

Ваш вопрос очень объемный и данный ресурс не позволит юристу дать полный ответ. Однако Вы самостоятельно можете изучить нормативные документы, а именно: Расходование рабочего времени в организации фиксируется в табеле учета использования рабочего времени (форма № Т.13), а также в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № -12), утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты”.

Табели учета рабочего времени согласно ст. 281 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.00, хранятся один год.

Либо обращайтесь на личную почту, вышлю таблицы с кодами.

Здравствуйте!

По ст.62 ТК РФ нужно запрашивать документы