Получаю алименты 16,5 %,как правильно составить заявления что бы назначили 25%
Добрый день! Взыскать алименты через суд можно двумя способами - подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа или подать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).
Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).
Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 - 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.
Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).