Как выделить долю на квартиру при разводе и совместной собственности с бывшим мужем и родственниками?
Ирина! На ваш дополнительный вопрос.После смерти мамы вы как наследница наследуете ее долю и соответственно у вас будет после наследования 2\3.Разделу после развода доля мужа не подлежит, так как вы уже разделили имущество во время брака по 1\3 квартиры и дальше делить нельзя.Удачи
Ирина! Вы не можете инициировать пересмотр договора мены, поскольку закон не знает понятия пересмотр.Можно признать договор недействительным, но в срок не позднее трех лет со дня его совершения.Однако поскольку у вас общая собственность, то вам надо определить ее в долях, это возможно по согашению сособственников или в случае не согласия в судебном порядке.Муж прав : если вы будете определять доли то по 1\3 каждому.Удачи
Уважаемая Ирина! Если Вы обменивали квартиру, которая находилась в Вашей собственности, и у ребенка не было права собственности на долю в этой квартире, то при обмене он и не должен был получить никакой доли, если вы этого не хотели делать. ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКИХ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, КРОМЕ КАК ПО НАСЛЕДСТВУ.
Если все, так как я написала, то все попытки принудительно признать за ребенком право собственности, будут безуспешными и бесполезными.
С Уважением, Н. Федоровская.
Непонятно,как подобную ситуацию допустили органы Опеки.Но в данном случае какие либо права может заявить только Ваш сын, через суд. А выписать свекровь, это тоже через суд.
Бюро