Могу ли я купить у свекрови долю, используя мат капитал, если да то каким образом.
Здравствуйте!Использование средств материнского (семейного) капитала при покупке недвижимости...
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:
приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
оплату участия в долевом строительстве;
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
В случае приобретения жилого помещения составляется договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. Недвижимость приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи сразу при оформлении, либо в течение полугода после предоставления договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию и свидетельства о государственной регистрации права собственности в Пенсионный фонд РФ.
Так как на момент заключения соответствующих договоров, а также их государственной регистрации Продавец не получает денежные средства в полном объеме за проданное имущество, то если иное не предусмотрено договором купли-продажи, в соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента передачи товара Покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате товара.
Одновременно с правом собственности Покупателя в соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) проводится государственная регистрация ипотеки в силу закона.
При исполнении обязательства Залогодателем перед Залогодержателем по окончательному расчету денежных средств на основании заявления, поданного в регистрирующий орган, в соответствии со ст. 25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, Залогодателю (Покупателю) выдается повторное свидетельство без ограничения (обременения) права.
Перечень документов на оплату приобретаемого жилого помещения, предоставляемый в Пенсионный Фонд РФ:
1. Материнский (семейный) сертификат (копия);
2. Паспорт РФ, владельца сертификата;
3. Копию договора купли-продажи жилого помещения,(договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств МСК (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
5. В случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) МСК, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
6. Справку от имени лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли продажи жилого помещения с рассрочкой платежа. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. №862 с изменениями к ним, внесенными Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № 937;
При приобретении недвижимости с использованием материнского (семейного) капитала, Пенсионный Фонд Российской Федерации перечисляет средства на счет Продавцу в течение 2-х месяцев после предоставлением Покупателем договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию, и Свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Можете , если это будет улучшать жилищные условия детей.
Удачи Вам!
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)